0
JX3PVE
首页
宏库
工具
职业
副本
捏脸
广场
江湖
更多
登录
|
注册
剑网3PVE官方站(JX3PVE.COM)
›
首页
›
发布文章
发布文章
标 题:
B
I
U
HTML文件名:
.html
分页标题:
频道栏目
选择分类
焦点头条
文章来源
来源地址
发布时间
自动获取
帖子 tid
日志 id
获取楼主所有帖子
获取
跳转URL
原作者
关闭
上传图片
相册图片
网络图片
请输入图片地址
宽(可选)
高(可选)
提交
创建
取消
插入大图
|
小图
设为封面
插入大图
|
小图
设为封面
点击图片添加到编辑器内容中
选择相册:
选择相册
默认相册
点击图片添加到编辑器内容中
关闭
上传附件
文件名
文件大小
点击文件名将附件添加到文章中
<script type="text/javascript">replyreload += ',' + 466517;</script>策划打算在苍云龙城版本提高傲血大漠奇穴的效果<br /> <br /> 这里我将计算这个奇穴的提升到底如何<br /> <br /> 首先我们先来理解下如何天策的技能性质<br /> <br /> [attach]6323[/attach]<br /> <br /> <br /> 图里面都是用了对应各自技能的最好秘笈<br /> <br /> 技能的攻击函数是 = 武器伤害+技能伤害+技能系数*攻击<br /> <br /> *注:武器伤害并没有去测试,不过影响不大,即使不对也只会影响在3500之内的数值,你们可以自行测试然后告诉我结果<br /> <br /> 使用525武器,并且假设面板攻击为16000,我们得到各个技能的攻击函数值<br /> 穿云 = 18461<br /> 灭 = 19661<br /> 龙吟 = 21021<br /> 龙牙 = 22477<br /> <br /> 计算双会奇穴的收益,我们采用以下的数值来计算<br /> 偏离: 5%<br /> 识破:10%<br /> 实战常态会心: 70%<br /> 实战常态会效: 290%<br /> <br /> 不需要顾虑破防,因为破防不影响计算结果<br /> <br /> 我们要知道的是龙牙的双会奇穴比较好还是新的大漠奇穴(穿云35%几率增加一层致伤)比较好<br /> <br /> 我们来计算双会的奇穴和会心秘笈的加成<br /> 穿云双会奇穴和秘笈的会心加成 =1+ (0.13*0.1 +0.1*0.7+0.13*1.9)/(1-0.05-0.75*0.1+0.7*1.9) = 1.149<br /> 龙牙双会奇穴加成 = 1 + (0.1*0.1 +0.1*0.7+0.1*1.9)/(1-0.05-0.75*0.14+0.7*1.9) = 1.1224<br /> 灭秘笈的会心加成 = 1 + (0.05*0.1 +0.05*1.9)/(1-0.05+0.75*0.1+0.7*1.9) = 1.0453<br /> 龙吟的命中加成 = 1 + 0.02/(1-0.05+0.75*0.1+0.7*1.9) = 1.0091<br /> <br /> 不明白以上计算原理的人可以看这个帖子<br /> <a href="http://www.jx3pve.com/thread-6733-1-1.html" target="_blank">属性相对自身收益比较</a><br /> <br /> 现在我们再算上伤害秘笈<br /> 穿云 = 1.1497*1.07 = 1.23<br /> 龙牙 (加套装)= 1.1587*1.22 = 1.4136<br /> 灭 = 1.0453*1.07 = 1.1185<br /> 龙吟 = 1.0091*1.12 = 1.13<br /> <br /> 伤害奇穴的计算请看这里<br /> <a href="http://www.jx3pve.com/thread-6818-1-1.html" target="_blank">计算【最终伤害函数】,【易伤函数】以及【最终DPS】!</a><br /> <br /> 我们采用不存致伤的循环<br /> 为什么不采用存致伤循环?<br /> 不是因为这个循环不好,而是因为现在没办法判断灭或者龙吟的cd,所以当我们离开boss或者要突的时候造成的技能异步性,会浪费龙吟或者灭的cd<br /> 是想像假设你打了龙吟(一层致残)和一次穿云(一层致伤),然后突然,因为某些原因被迫停止输出远离boss或者队友<br /> 然后接下来很有可能发生,你走回boss身边要继续输出的时候,发现龙吟或者灭的cd已经好了,可是你依然继续打一层穿云累积第二层致伤,再打个龙牙。。。。<br /> 你已经浪费了灭或者龙吟的两个gcd<br /> <br /> 所以我们的循环是<br /> 龙吟/灭<br /> 龙牙<br /> 穿云<br /> 穿云<br /> 穿云<br /> 龙牙<br /> <br /> 然后致伤致残的效果是额外1%或者2%的外功伤害,所以我会在最后的伤害再乘个1.01或者1.02<br /> 加上技能是先上buff再上伤害,那么怪受到穿云的平均伤害加成 = (1+2+2)/ 3 = 1.67%,算上破风 = 11.67%<br /> 龙牙灭龙吟的平均伤害加成 = 2%,算上破风 = 12%<br /> <br /> 详情见<a href="http://www.jx3pve.com/thread-6818-1-2.html" target="_blank">计算【最终伤害函数】,【易伤函数】以及【最终DPS】!</a><br /> <br /> 以下是怪受到各个技能多出来的伤害<br /> 穿云 = 1.23*1.1167 = 1.3735<br /> 龙牙 = 1.4136*1.12 = 1.5832<br /> 灭 = 1.1185*1.12 = 1.2527<br /> 龙吟 = 1.13*1.12 = 1.2656<br /> <br /> 算上攻击函数的话就是<br /> 穿云 = 18461*1.3735 = 25356<br /> 龙牙 = 22477*1.5832 = 35585<br /> 灭 = 19661*1.2527 = 24629<br /> 龙吟 = 21021*1.2656 = 26604<br /> <br /> <br /> 以穿云为参考点<br /> 穿云 = 1<br /> 龙牙 = 1.4034<br /> 灭 = 0.9713<br /> 龙吟 = 1.049<br /> <br /> 一个一般循环有<br /> <br /> 1龙吟2龙牙3穿云<br /> 穿云:龙吟:龙牙 = 3:1:2<br /> 百分比相等于<br /> 穿云 = 50%<br /> 龙吟 = 16.67%<br /> 龙牙 = 33.33%<br /> <br /> 算上平均伤害为 0.5*1+0.1667*1.049+0.3333*1.4034 = 1.1426<br /> <br /> 假设我们点大漠奇穴,我们将失去龙牙双会奇穴,那么龙牙以穿云作为参考点的伤害比例=1.4034/1.1224 = 1.25 个穿云<br /> 接下来我们得计算新的循环大漠的效果是穿云有35%多打一层致伤,为了方便计算,我把这个几率当作33.33%,差别不会很大简单的理解是,每一个穿云会给你1.3333个致伤<div class="locked">游客,如果您要查看本帖隐藏内容请<a href="forum.php?mod=post&action=reply&fid=0&tid=0" onclick="showWindow('reply', this.href)">回复</a>,成为<a href="./vip" class="tobevip">VIP会员</a>全站资源免费下载,无需回复即可查看隐藏内容。</div><br /> <br /> <br /> <br /> <br /> <br/>[attach]6326[/attach]
摘要
策划打算在苍云龙城版本提高傲血大漠奇穴的效果 这里我将计算这个奇穴的提升到底如何 首先我们先来理解下如何天策的技能性质 图里面都是用了对应各自技能的最好秘笈 技能的攻击函数是 =武器伤害+技能伤害+技 ...
聚合标签
原创
热点
组图
爆料
头条
幻灯
滚动
推荐
添加相关文章
选择
提交
显示分页导航
您当前使用的浏览器版本过低,网站部分功能可能失效,请更换合适的浏览器。
了解更多
返回顶部